Top.Mail.Ru
Дата публикации: 29.08.2018
Время прочтения: 6 минут

Геотекстиль: универсальное строительное полотно

Геотекстиль является разновидностью геосинтетиков, строительных материалов, предназначенных для создания слоев различного назначения. Его первоначальное применение – создание прослойки, предотвращающей смешивание слоев грунта, защиты от оползней, обвалов и других почвенных разрушений. 

Со временем технологии производства позволили производить этот материал улучшенного качества и применять в самых разных отраслях промышленности и народного хозяйства. Сегодня материал широко применяется в строительстве дорог, тротуаров, устройстве дренажных систем, при прокладке подземных коммуникаций, а также незаменим в сельском хозяйстве и садоводстве.

Виды геотекстиля

В зависимости от способа изготовления и применения различают несколько видов геотекстиля. В первую очередь, геотекстиль делят на тканый и нетканый, которые отличаются методом производства. Тканый получают путем переплетения нитей под прямым углом, поэтому он имеет упорядоченную, прочную структуру. Нетканые материалы производятся методом механического скрепления волокон и имеют хаотичную водопроницаемую структуру. Сегодня нетканый геотекстиль больше популярен, это обусловлено его универсальностью. Рассмотрим несколько способов изготовления нетканого геотекстиля: иглопробивной, термоскрепленный и иглопробивной термоскрепленный.

Иглопробивной геотекстиль – нетканый материал, изготавливается иглопробивной методикой из полимерных мононитей (полиэфирных или полиамидных). Он обладает отличной фильтрующей способностью – пропускает воду и в продольном и в поперечном направлении, поэтому основная область применения такого материала – дренажные системы. 

Такой материал обладает рядом преимуществ:

  • долговечность и надежность – благодаря химически инертному составу материал не портится многие годы;
  • иглопробивной геотекстиль не впитывает влагу;
  • отличительная стойкость к разрушающим внешним воздействиям (микроорганизмы, температурные перепады, ультрафиолетовое излучение, сырость);
  • легок и удобен при монтаже.

Иглопробивной геотекстиль применяют при ремонте и строительстве автомобильных и железных дорог, туннелей, производстве ленолиума и ковролина, строительстве хранилищ для свалок ТБО, производстве мебели.

виды геотекстиля.jpg

Термоскрепленный геотекстиль отличает то, что его волокна при изготовлении проходят термическую обработку и скрепление. В процессе производства в исходное сырье включают добавки, благодаря которым повышается прочность и светоустойчивость готового материала.

Именно прочность является его главной особенностью. В дорожном строительстве термоскрепленный геотекстиль применяется для армирования слабых оснований, а также для разделения нескольких слоев – почвы, щебня и асфальта. При строительстве пешеходных дорожек и тротуаров его использование позволяет избежать вымывания слоя песка (земли) и просадки тротуарной плитки или камня.

Также он успешно применяется в ландшафтном дизайне, так как не впитывает воду, не прорастает корнями, является отличной защитой для грызунов.

Иглопробивной термоскрепленный геотекстиль включает в себя свойства первых двух материалов. Это геотекстиль, изготовленный иглопробивным способом и обработанный термически для повышения прочностных свойств. 

Геотекстиль стоек к химическому воздействию, может эксплуатироваться в условиях высоких и низких температур, постоянного давления и трения. Он широко используется в гражданском строительстве как разделительный, армирующий, защитный, фильтрующий и дренирующий материал.

Купить геотекстиль в один клик

В нашем интернет-магазине вы можете приобрести геотекстиль марки Геоком. Геотекстильное полотно марки Геоком широко используется при работе с любыми видами почв во время возведения подземных и наземных конструкций. По специфике это нетканое полотно из полиэфирных волокон разной плотности. Мы рекомендуем применять его для разделения слоев грунта, в качестве основы под тротуарную плитку, при возведении фундамента и с целью защиты от прорастания корней.

Готовые решения

Если вам необходим геотекстиль для возведения фундамента, в нашей компании представлено универсальное предложение «Утепленная шведская плита», где геотекстиль выполняет разделительную функцию. Подробнее про готовое решение вы можете прочитать в этой статье. Также «Геоком» является составной частью готового решения для плоской кровли «ТН-Кровля Инверс». Данная система широко применяется при неэксплуатируемых инверсионных крышах по бетонному основанию с битумно-полимерным кровельным ковром. Состав системы «ТН-Кровля Инверс» и стоимость вы можете посмотреть на нашем сайте.

Геотекстильное полотно реализуется в рулонах, обтянутых термоусадочной пленкой. Хранение продукции следует осуществлять в сухом месте вдали от солнечных лучей и источников тепла.

Поделиться в соцсетях: