Top.Mail.Ru
Дата публикации: 04.04.2018
Время прочтения: 7 минут

Гидроизоляция. Основные виды

Межсезонье – самое тяжелое время как для зданий, так и для их владельцев. С возникающими протечками из-за схода снега или ливней приходится сталкиваться и в частных домах, и в гаражах, и в многоэтажках, и в производственных зданиях. Вода способна разрушить и металл, и камень, и дерево. Именно поэтому гидроизоляция является обязательным элементом при постройке любых зданий.

Типы гидроизоляции

Состав гидроизоляционного материала непосредственно влияет на его область применения и принцип нанесения. Поэтому давайте, сначала разберемся, какие типы изоляции существуют:
органические рулонные мембраны, органические обмазочные материалы, минеральные бентонитовые глины, минеральные цементные составы.

1

Рулонные мембраны

Рулонные мембраны могут быть двух типов – битумно-полимерные и полимерные. Каждая из этих категорий в свою очередь подразделяется на несколько типов.

Рулонная изоляция в свою очередь делится на:

1. Оклеечную – наплавляемая (большинство рулонных битумных материалов), приклеивающаяся на клей (к примеру, Техноэласт ПРАЙМ) или самоклеящаяся (например, гидроизоляция пола ТЕХНОНИКОЛЬ).

2. Материалы свободной укладки – укладываются на подготовленную поверхность, фиксируются механическим креплением или прижимаются балластом (на горизонтальных поверхностях).

Битумно-полимерныйБитумно-полимерная рулонная изоляция – это огромный пласт материалов, использующихся в кровельных, дорожных работах, при устройстве фундаментов или полов и стен во влажных помещениях. Главный компонент, используемый в их производстве – обычный битум или модифицированный. В качестве основы берется стеклохолст, стеклоткань или полиэфир, или же вообще материал может быть безосновным.


Полимерные мембраны – рулонный материал, который используется, как правило, для устройства однослойной гидроизоляции.

Основные типы:

  • ПВХ – пластифицированный поливинилхлорид;полимерные мембраны
  • ТПО – смесь полипропилена и каучука;
  • ЭПДМ – синтетический каучук;
  • полимерные геомембраны (полиэтилен высокой и низкой плотности)

Мембраны используются для гидроизоляции подземных сооружений, резервуаров, устройства кровли. Они обладают химической стойкостью, высокой прочностью и стойкостью к большинству внешних воздействий. Монтаж полимерных мембран производится либо оклеечным способом, либо свободной укладкой (чаще всего механическое крепление). Технологии производства материала и проведения работ позволяют получать на выходе надежное, экономически выгодное, водонепроницаемое покрытие в короткие сроки.

Органические обмазочные материалы

мастикиВ качестве основной гидроизоляции могут использоваться мастики – обмазочный вязкий материал, изготовленный на основе битума. Битумные и битумно-полимерные мастики являются популярным материалом для гидроизоляции фундаментов, резервуаров для воды, кровель. Удобство данного материала состоит в том, что в качестве основания может использоваться любая поверхность: металл, дерево, бетон, кирпич. К тому же металлические поверхности в виде мастики получают дополнительную антикоррозийную защиту.

По типу нанесения мастики разделяют на холодную и горячую. Холодная уже готова к применению и поставляется в ведрах. Горячая же поставляется в крафт-мешках и требует предварительного разогрева.

Минеральные бентонитовые глины

Бентонитовые маты – материал на основе бентонитовых глин, состоящий из глиняных гранул, расположенных между слоями геоплотен. Слои ткани удерживают глину внутри и фиксируют максимально допустимое расширение.

бентонитПринцип действия данной гидроизоляции "глиняный замок": под воздействием влаги глина расширяется, образуя плотный слой, своеобразный гидроизоляционный «замок», не позволяющий влаге проникать дальше. Также важно, что материал является негорючим и работает только в замкнутых условиях. 

Применяются бентонитовые маты для гидроизоляции в различных сферах строительства – транспортные тоннели, парковки, торговые центры, резервуаров. Еще одним назначением мата является защита от проникновения в почвенные воды вредных веществ при строительстве сооружений типа нефтехранилищ или шламовых амбаров.

Минеральные цементные составы

Минеральные составы представляют собой сухие и готовые смеси для осуществления гидроизоляции. Они применяются чаще всего в закрытых помещениях, но есть составы, используемые для защиты фундаментов, резервуаров и внешних стен (контактирующих с окружающей средой).

Гидроизоляция на минеральной основе можно разделить на два основных типа:

1. Штукатурные водонепроницаемые составы наносятся на изолируемое основание заданным слоем, который и защищает конструкцию от воздействия влаги. Слой штукатурки принимает «удар» на себя, не позволяя влаге проникнуть в основание. В качестве основания для штукатурных составов может выступать монолитный железобетон, кирпичная кладка.

2. Проникающие – состоят из цемента/портландцемента, минеральных наполнителей и химически активных добавок. Принцип действия такой гидроизоляции прост – она проникает в поры защищаемой поверхности и кристаллизуется при воздействии с влагой, делая саму конструкцию водонепроницаемой. Химические вещества не изменяют структуру основания. Проникающие составы используются с железобетонными основаниями.

Сфера применения гидроизоляции

Гидроизоляция применяется при строительстве:

1. Жилых, административных и производственных зданий (коттеджное строительство, заводы, многоэтажные дома, торговые центры) для защиты фундамента или устройства изоляции внутри помещений – цокольные этажи, полы во влажных помещениях.

2. Значимых объектов (стадионы, мосты, тоннели, парковки).

3. Хозяйственных построек (гаражи).

4. Резервуаров (бассейны, искусственные водоемы).


 тонельная  ГИ2
 бентонит2  Техноэласт.jpg

На сайте вы также найдете готовые системные решения для устройства гидроизоляции фундаментов скатных и плоских крыш, опираясь на которые можно подобрать необходимый материал и доборные элементы, сориентироваться в вариантах гидроизоляции.

Поделиться в соцсетях: