Top.Mail.Ru
Дата публикации: 18.09.2020
Время прочтения: 7 минут

Проверьте качество подбора мансардных окон самостоятельно, а монтаж доверьте профессионалам!

Правильный монтаж мансардных окон является залогом тепла и уюта в мансардном помещении. Не рекомендуется делать самостоятельную установку, так как это может стать причиной неправильной циркуляции воздуха, скопления конденсата и протечек. Но если вы хотите принять непосредственное участие в этом процессе, то вот несколько советов о том, как проверить качество подбора и монтажа мансардных окон и заранее распланировать места установки.

На что обратить внимание перед монтажом?

  • Угол ската крыши. Мансардные окна устанавливаются только на скатные кровли, угол которых более 15°. Если он менее данного угла, то крыша считается плоской. Чтобы устроить освещение на такой кровле рекомендуется устанавливать зенитные окна.
  • Расчет количества и размера окон. Стандартные пропорции остекленной площади к площади помещения вычисляются по формуле – 1 м2 на 10 м2 (минимальные нормы СНиП). Но для детской, гостиной или зимнего сада лучше использовать большую освещенность.
  • Ширину окна не стоит выбирать по расстоянию между стропилами. Лучше делать упор на дизайн помещения и его планировку. А стропильную систему всегда можно подогнать под размер окна – это безопасно и несложно. Все технические детали вы можете обсудить со специалистом-установщиком.
  • От окна до ендовы расстояние не менее 50 см. Ендовой называется стык скатов крыши. Расстояние до окна измеряется перпендикулярно линии ендовы. Это связано с тем, что близкое расположение к ендовам способствует постоянному скоплению снега на самом и окне и может стать причиной протечек. По той же причине рекомендуется располагать окно от трубы дымохода или вентканала не ближе, чем на 1 метр.

установка и монтаж мансардных окон

На что обратить внимание во время монтажа?

  • Расстояние между окнами – 50 см. Отдельно стоящие окна должны располагаться не ближе 50 сантиметров друг от друга. Это расстояние необходимо для качественного соединения окна с кровельным пирогом. Если нужно установить окна ближе, то потребуется установка комбинированных окладов.
  • Тепло-, гидро- и пароизоляция. Изоляционные оклады должны плотно соединяться с окном, рекомендуется устанавливать оригинальные комплекты производителя.
  • Утепленные откосы. До отделки помещения убедитесь, что откосы окна утеплены и закрыты пароизоляционной пленкой (проверьте пленку на отсутствие повреждений). Отсутствие этих элементов приводит к промерзанию и протечкам.
  • Правильное раскрытие откосов. Нижний откос должен быть перпендикулярен полу, а верхний – параллелен. Это позволит избежать скопления конденсата и дефицита света.

На нашем сайте вы можете самостоятельно рассчитать стоимость мансардного окна с учетом сопутствующих материалов.

Чтобы установка мансардных окон была качественной и надежной и не превратилась в бесконечный ремонт и доделки, необходимо обращаться только к проверенным мастерам.

Поделиться в соцсетях: